aktuelle ausstellungwir ueber unskontaktlinksanfahrtimpressum



Übersicht aller Ausstellungen des Kunstvereins Lingenfeld ab 1981


1981
13.03. leopold mimler - zeichnungen
20.05. wolfgang diehl autorenlesung - »saigon gesehen-gestorben«
03.06. barbara beran - malerei
18.09. riki strassler - zeichnungen
27.11. c.gawrisch - keramik.batiken
27.11. c.rogge - oelbilder+radierungen
27.11. j.dluzniewski - zeichnungen+aquarelle
27.11. c.henry - holzschnitte+radierungen

1982
20.01. willi gutting - autorenlesung
05.03. ingeborg brandner - aquarelle+zeichnungen
07.05. wolfgang blanke - oelmalerei
27.06. otto pfaff - photographie
17.09. gerd ditz - malerei
17.09. margot stempel-lebert - plastik
26.11. k.silbernagel - aquarelle+oel
26.11. h.herr - grafik
26.11. a.götz - keramik
26.11. g.roth - silberschmuck

1983
18.02. gerd runck - autorenlesung
11.03. pawel drynkowski - grafik.oel.aquarell
08.04. aubin diximus - plastik
30.09. karl ziellenbach - steindruck.radierung
25.11. m.witt - keramik
25.11. r.schanzenbacher - grafik
25.11. e.klippel - aquarelle
25.11. m.hirth - grafik

1984
09.03. hans baumann - malerei.bildhauerei
11.05. siggi stober - plastik
11.05. kh.zwick - grafik
14.09. prof. ernst fuchs - grafik
13.11. stefan heym - lesung 'ahasver'
30.11. s.reichert - schmuck
30.11. e.steiner - keramik
30.11. a.hott - grafik
30.11. f.martin - oel.grafik

1985
15.03. elke rudolph - acryl.zeichnungen
15.03. klaus fresenius - arbeiten auf papier
24.05. herbert lorenz - plastik.grafik
24.05. erwin kraska - illustrationen
06.09. georg zeuner - malerei.bildhauerei
29.11. mitgliederausstellung

1986
26.02. gabriel laub - lesung
07.03. annerose hauck-kreklow - schmuck
07.03. carl alois sambale - aquarelle
12.09. bilder psychisch kranker
28.11. m.orlob-rothweiler - keramik
28.11. e.blaich - aquarelle
28.11. g.könig - seidenmalerei
28.11. e.meier wölfle - fenstercollagen

1987
20.03. e.dechow - schmuck
20.03. u.schöneich - acrylbilder.grafik
11.09. f.franke - bildobjekte
11.09. m.schöneich - plastik
27.11. a.heiland - batik
27.11. m.glaser
27.11. k.meyer - keramik
27.11. p.drynkowski - malerei

1988
27.03. margarete hannsmann - lesung
27.05. sigi ortanderl - grafische malerei
16.09. manfred herzog - ölmalerei
25.11. a.kavanach - textilobjekte
25.11. r.hoffmann - mosaike
25.11. h.stolzer-klöfer - keramik

1989
03.03. rosemarie sohn - grafik
19.05. h.-j. kuhnt - landschaften.portraits
01.09. friedrich josse - ölmalerei
29.09. karl graf - zeichnungen
14.11. ralph giordano - lesung »wenn hitler den krieg gewonnen hätte«
01.12. hugo tröblinger - farbcollagen
01.12. karlheinz rausch - metallplastiken

1990
16.03. horst schöneich - plastik.grafik
08.06. stefan becker - aquarelle
08.06. hans-georg hofmann - malerei
14.09. heide reich - malerei.schmuck
14.09. emil laux - malerei
30.11. gunter gaubatz - materialbilder

1991
01.03. gerhard hofmann - farbradierungen
24.05. renato cardarello - malerei
24.05. francesco jorio - malerei
06.09. ursula rauch - textil.collagen.objekte
29.11. rosmarien weber-markert - malerei
29.11. walter markert - malerei

1992
13.03. berthold ritter - malerei
13.03. jeremy m. shiraishi - plastiken
08.05. reinhard harz - malerei.grafik
11.09. werner ring - tier/pflanzenillustrationen
27.11. birgit vonholdt - aquarelle

1993
12.03. horst janssen - grafik
09.05. junge kunst aus der region
09.05. gelbert/heuchel/klag/salzmann/schaub
10.09. gerhard reinkober - malerei
26.11. gretel fath - aquarelle.zeichnungen
26.11. marta witt - plastiken

1994
04.03. jacques lechevallier - bilder.plastiken
29.04. anette sposny - grafiken
29.04. jutta lutz - porzellanschmuck.plastiken
11.09. mato kovacevic-eskaviljo - malerei
25.11. annemarie sprenger - malerei.grafik
25.11. jürgen pfeiffer - schmuck

1995
10.03. sonia renard - bilder.objekte
09.06. rachel zahavi - acrylbilder.aquarelle
15.09. manfred braun - keramiken
24.11. uli lamp - zeichnung.skulptur

1996
15.03. gerdi könig - malerei
03.05. i.böhmer-saal - malerei
03.05. maria geisert - raku-keramik
06.09. manfred herzog - malerei.zeichnungen
22.11. georg karbach - malerei
22.11. h.p.müller - plastiken

1997
07.03. rudolf dister - malerei.grafiken
07.03. arnold wühl - plastiken
25.05. malerei aus burma
12.09. lisa bihlmann/eckhard schembs/walter schembs
12.10. markus münzer - steinskulptur
21.11. anja germann - schmuck
21.11. sabine ostermann - grafik

1998
20.03. mitgliederausstellung
19.06. thomas wenz - malerei.objekte
11.09. kurt friedrich nietzer - malerei
11.09. georg wolpert - gedichte
20.11. maria friedrich - keramik
20.11. leonardo camatta - malerei

1999
12.03. inge beck - malerei
11.06. f.p.kubi - skulpturen
17.09. horst jürgen scheib - lichtobjekte.grafiken
26.11. maryla hampel - keramik
26.11. reinhard brinkmann - malerei

2000
31.03. ralph gelbert - malerei
12.05. nyoman sukartha - malerei/kunst aus bali
15.09. bertram koser - materialbilder
17.11. doris lasar - malerei.zeichnungen

2001
23.03. hartmut köhl - malerei
04.05. peter langguth - malerei
09.09. theo schneckert - malerei
23.11. gabriele sauer - malerei

2002
03.03. Michael Halfmann - Zeichnung & Objekte
19.04. Moon-Kwan Park - Malerei
06.09. Andreas Hella - Malerei
22.11. Elfriede Rieder Klippel - Malerei

2003
14.03. rüdiger skadow - aquarelle
11.05. angelika karbach - terrakotta
09.09. xaver mayer - grafik.malerei
05.09. arbeiten vom blauen quadrat
05.09. pia bissinger/rita bissinger/eva kaiser/günther meck
05.09. thomas monath/ursula podradsky
21.11. reinhard ader - licht und schatten/gemälde

2004
07.03. doris rabung - textile impressionen/moderne quilts
07.05. stefanie lenartz - malerei
03.09. theo ofer - bilder am wasser
21.11. ursula gerke-schmitt - keramische plastiken/bildobjekte

2005
06.03. Peter Frei - Innenwelten
20.05. Barbara Beran - Gelebte Zwischenzeit
04.09. Mitglieder stellen aus
25.11. Gudrun Schillinger - Malerei und Zeichnung

2006
17.03. Renato Oggier - Gesichtsfelder
12.05. Martin Eckrich - Malerei & Plastiken
15.09. Otto Eberhard - Farbholzschnitte
24.11. Erika Trauth - Spontanes in Aquarell

2007
18.03.Jaques Lechevallier - Malerei
03.06. Maike Orlob-Rothweiler & Tatjana Orlob-Runge - Tonstelen & Malerei
16.09. Sieglinde Enders - Kontraste
25.11. Shoko Fischer - Bilder & Collagen

2008
02.03. Heinz-Rudi Gelhard - Malerei
20.04. Markus Keuler - Bildhauerei
23.11. Georg Karbach - Malerei

2009
22.03. Rüdiger Krenkel - Schwebend
19.06. Rups Kroker - Neue Arbeiten
13.09. Gerdi König - Malerei & Skulptur
22.11. Chantal Gales - Malerei & Skulptur

2010
14.03. Susanne Schmidt & Simon Hof - Malerei & Skulpturen
23.04. Armin Liebscher - Malerei & Zeichnung
12.09. Prof. Norbert Steinmetz - Mathematische Metamorphosen
21.11. 30 Jahre Kunstverein Lingenfeld - Mitgliederausstellung

2011
13.03. Monika Harnischmacher - Malerei
08.05. Gudrun Rembor - Malerei
11.09. Pierre Balas - Malerei
20.11. Luis Lenz - Digitale Fotokunst

2012
11.03. Elvi & Iris Beiner - Abstrakte Malerei
17.06. Eigenwelten - Studierende der Universität Landau stellen aus (Christine Schön, Thomas Hell, Irina Corona, Steffen Januschka)
16.09. Beate Sellin - Malerei
25.11. Johannes Wütscher - Fotografie

2013
10.03. Mareille F. Martin und Harry Leist - Verdichtungen
09.06. Alois Metzger - Ein Maler aus dem Westrich
08.09. Lingenfeld im Bild der Zeit
24.11. Klaus Fresenius - figure et écriture

2014
16.03. Fred Feuerstein - Malerei aus aller Welt
29.06. Caroline Laengerer - Bilder und Objekte
14.09. Martina Buracchi - Malerei
23.11. Friedrich Raudasch • Terracotta // Ingrid Hess • Acryl und Öl

2015
15.03. Erika Trauth - Vom Aquarell zur Acrylmalerei
14.06. Karin Germeyer-Kihm - Malerei
13.09. Joachim Kunkel - Fotografie
15.11. Nicolaus Werner - Arbeiten mit und auf Papier